И долго с бурными волнами // Боролся опытный гребец, // И скрыться вглубь меж их рядами // Всечасно с дерзкими пловцами // Готов был челн — и наконец // Достиг он берега.
Приди, приди ко мне на луг, // Где жду тебя напрасно; // Приди, приди ко мне на луг, // Где слезы лью всечасно… // Увы, придешь ко мне на луг, // Но будет поздно, милый друг!
И се чудовище ужасно, // Как гидра, сто имея глав, // Умильно и в слезах всечасно, // Но полны челюсти отрав, // Земные власти попирает, // Главою неба досязает, — // Его отчизна там, — гласит; // Призраки, тьму повсюду сеет, // Обманывать и льстить умеет, // И слепо верить нам велит.
Но грустно думать, что напрасно Была нам молодость дана, Что изменяли ей всечасно, Что обманула нас она; Что наши лучшие желанья, Что наши свежие мечтанья Истлели быстрой чередой, Как листья осенью гнилой.