Карта слова «возненавидеть» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «возненавидеть»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «возненавидеть» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «возненавидеть» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «возненавидеть»

Цитаты из русской классики со словом «возненавидеть»

  • К голосу моему попривыкла ты; мы живем с тобой в дружбе, согласии, друг со другом, почитай, не разлучаемся, и любишь ты меня за мою любовь к тебе несказанную, а увидя меня страшного и противного, возненавидишь ты меня несчастного, прогонишь ты меня с глаз долой, а в разлуке с тобой я умру с тоски».
  • — О том, что ты меня не понимаешь. Ты говоришь, что я ребенок… Да разве б я не хотела быть твоею Анной Денман… но, боже мой! когда я знаю, что я когда-нибудь переживу твою любовь, и чтоб тогда, когда ты перестанешь любить меня, чтоб я связала тебя долгом? чтоб ты против желания всякого обязан был работать мне на хлеб, на башмаки, детям на одеяла? Чтоб ты меня возненавидел после? Нет, Роман! Нет! я не так тебя люблю: я за тебя хочу страдать, но не хочу твоих страданий.
  • Самолюбивая до крайности, она готова была возненавидеть свою фаворитку, если бы это было в ее воле: Раиса Павловна, не обманывая себя, со страхом видела, как она в Луше жаждет долюбить то, что потеряла когда-то в ее отце, как переживает с ней свою вторую весну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возненавидеть»

  • ВОЗНЕНАВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; сов., перех. Почувствовать ненависть, проникнуться ненавистью к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНЕНАВИДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возненавидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возненавидеть»

ВОЗНЕНАВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; сов., перех. Почувствовать ненависть, проникнуться ненавистью к кому-, чему-л.

Все значения слова «возненавидеть»

Предложения со словом «возненавидеть»

  • Существа, ещё не потерявшие образа человеческого, не возненавидят друг друга с первого взгляда, не станут только из-за того, что они незнакомы, задирать нос, кривить рот и смотреть свысока друг на друга.

  • Если трек не понравился тебе с первого раза, на десятом ты должен уже просто возненавидеть его.

  • Книга получилась небольшая, научных терминов будет немного, но всё же, я надеюсь, коронавирусная история поможет вам скорее полюбить биологию как предмет, чем люто возненавидеть.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «возненавидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я