Карта словосочетания «великий визирь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «великий визирь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «великий визирь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «великий визирь» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «визирь»

Все ассоциации к слову ВИЗИРЬ

Предложения со словосочетанием «великий визирь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий визирь»

  • Восточного единства, вследствие которого турок, подающий чубук, и турок великий визирь похожи друг на друга, здесь нет.
  • — Видел сегодня поутру, у Дарьи Михайловны. Ведь он у ней теперь великим визирем. Придет время, она и с ним расстанется, — она с одним Пандалевским никогда не расстанется, — но теперь он царит. Видел его, как же! Он сидит — а она меня ему показывает: глядите, мол, батюшка, какие у нас водятся чудаки. Я не заводская лошадь — к выводке не привык. Я взял да уехал.
  • При сношениях с Портой я не забуду интересов вашего двора: ведь английская торговля в Леванте сильно подорвана мирным трактатом, подписанным великим визирем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великий визирь»

  • Вели́кий визи́рь (осм. صدر اعظم‎ — Sadr-ı Azam, وزیر اعظم‎ - Vezîr-i Azam; тур. Sadrazam) — от персидского «вазир» (وزير) — главный министр султана Османской империи, пользовавшийся его абсолютным доверием и смещаемый лишь лично султаном. Именно у великого визиря хранилась печать империи, он мог созывать прочих визирей для решения государственных вопросов. Собрания визирей происходили во дворце Топкапы в помещении, называемом «Куббеалты» («под куполом»). Службы великого визиря размещались в Высокой Порте. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКИЙ ВИЗИРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великий визирь»

Вели́кий визи́рь (осм. صدر اعظم‎ — Sadr-ı Azam, وزیر اعظم‎ - Vezîr-i Azam; тур. Sadrazam) — от персидского «вазир» (وزير) — главный министр султана Османской империи, пользовавшийся его абсолютным доверием и смещаемый лишь лично султаном. Именно у великого визиря хранилась печать империи, он мог созывать прочих визирей для решения государственных вопросов. Собрания визирей происходили во дворце Топкапы в помещении, называемом «Куббеалты» («под куполом»). Службы великого визиря размещались в Высокой Порте.

Все значения словосочетания «великий визирь»

Предложения со словосочетанием «великий визирь»

  • В то же время весь лагерь, точно по волшебству, осветился красным светом бесчисленных смоляных факелов, со всех сторон стремившихся к центру, где раскидывался громадный пышный шатёр великого визиря.

  • Здесь хан намеревался дождаться 150-тысячную армию великого визиря.

  • – Ручаюсь своей седой бородой, всемилостивейший государь, – сказал великий визирь, – что эти двое длинноногих ведут между собою прекрасный разговор.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «великий визирь»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «визирь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я