Карта слова «ведомо» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «ведомо»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «ведомо» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «ведомо» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приваженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ведомо»

Цитаты из русской классики со словом «ведомо»

  • — Господи боже мой! — сказал Максим про себя. — Ты зришь мое сердце, ведаешь мои мысли! Ты знаешь, господи, что я не по гордости моей, не по духу строптивому ослушаюсь батюшки! Прости меня, боже мой, аще преступаю твою заповедь! И ты, моя матушка, прости меня! Покидаю тебя без ведома твоего, уезжаю без благословения; знаю, матушка, что надорву тебя сердцем, но ты б не отпустила меня вольною волей! Прости меня, государыня-матушка, не увидишь ты меня боле!
  • В ней говорилось, что дошло до ведома самой императрицы, что помещик Никита Юрьев Плодомасов, живучи в своей отчине, селе Плодомасове, предается столь великим своеволиям и бесчинствам, что по собственному ее, императрицы, приказанию поручается губернатору дело это строго дознать, и буде вести, до слуха государыни дошедшие, окажутся справедливыми, то того Плодомасова, ни мало не медля, заарестовать и из имения его выслать, воспретив ему навсегда в отчинах своих всякое проживание.
  • Кузьма Захарьич! ведомо тебе, // Что мы всем миром посылали к князю // Димитрию Михайловичу в Пурех // Нижегородцев, выборных людей // Из всех чинов, с великим челобитьем. // Князь Дмитрий наше челобитье принял // И приказал сказать всему народу, // Что ради веры пострадать готов. // У сбора же казны и у раздачи // На жалованье ратным людям денег // Приговорили кланяться тебе // И звать к мирскому делу неотступно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ведомо»

Афоризмы русских писателей со словом «ведомо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведомо»

ВЕ́ДОМО, вводн. сл. Устар. Известно.

Все значения слова «ведомо»

Предложения со словом «ведомо»

  • Иллюстрация может как быть ведомой, идти за текстом, так и выполнять главенствующую роль, оттесняя текст на задний план, а то и заменяя его полностью.

  • Я был уверен, что она что-то знает, но по каким-то одной ей ведомым причинам скрывает это от меня.

  • И одному богу ведомо, как сильно было возбуждено это любопытство!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ведомо»

Каким бывает «ведомо»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я