БУМАГОМАРА́НИЕ, -я, ср. Разг. ирон. Ненужное, бесплодное или очень плохое писание, сочинительство. Все мои близкие всегда относились снисходительно к моему авторству и не переставали дружески советовать мне не менять настоящее дело на бумагомаранье. Чехов, Письмо Д. В. Григоровичу, 28 марта 1886. (Малый академический словарь, МАС)
БУМАГОМАРА́НИЕ, -я, ср. Разг. ирон. Ненужное, бесплодное или очень плохое писание, сочинительство. Все мои близкие всегда относились снисходительно к моему авторству и не переставали дружески советовать мне не менять настоящее дело на бумагомаранье. Чехов, Письмо Д. В. Григоровичу, 28 марта 1886.
Все значения слова «бумагомарание»Страсть к бумагомаранию является, очевидно, признаком развращённости века.
Бумагомарание стало его постоянным занятием.
По совету нескольких уважаемых лиц, которым я, с согласия автора, давал на просмотр эту рукопись, я решаюсь опубликовать её, в надежде, что, по крайней мере, в продолжение некоторого времени, она будет служить для наших молодых дворян более занимательным развлечением, чем обычное бумагомарание политиков и партийных писак.