Карта словосочетания «бубонная чума» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «бубонная чума»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «бубонная чума» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «бубонная чума» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «бубонная чума»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бубонная чума»

  • Трудно было дышать в зараженном воздухе; стали опасаться, чтоб к голоду не присоединилась еще чума, и для предотвращения зла, сейчас же составили комиссию, написали проект об устройстве временной больницы на десять кроватей, нащипали корпии и послали во все места по рапорту.
  • — Константин Федорович! Платон Михайлович! — вскрикнул он. — Отцы родные! вот одолжили приездом! Дайте протереть глаза! Я уж, право, думал, что ко мне никто не заедет. Всяк бегает меня, как чумы: думает — попрошу взаймы. Ох, трудно, трудно, Константин Федорович! Вижу — сам всему виной! Что делать? свинья свиньей зажил. Извините, господа, что принимаю вас в таком наряде: сапоги, как видите, с дырами. Да чем вас потчевать, скажите?
  • Он об этом больше ничего, как только сказал тому и другому, и вдруг побледнели и тот и другой; страх прилипчивее чумы и сообщается вмиг.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «бубонный»

Значение словосочетания «бубонная чума»

  • Бубо́нная чума́ — преобладающая у человека форма чумы, острого природно-очагового заболевания, вызываемого бактерией Yersinia pestis, переносимой блохами, паразитирующими на крысах, которые могут переходить на человека. Чума относится к особо опасным инфекциям. (Википедия)

    Все значения словосочетания БУБОННАЯ ЧУМА

Афоризмы русских писателей со словом «чума»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бубонная чума»

Бубо́нная чума́ — преобладающая у человека форма чумы, острого природно-очагового заболевания, вызываемого бактерией Yersinia pestis, переносимой блохами, паразитирующими на крысах, которые могут переходить на человека. Чума относится к особо опасным инфекциям.

Все значения словосочетания «бубонная чума»

Предложения со словосочетанием «бубонная чума»

  • Чёрная смерть, или эпидемия бубонной чумы, добавила ещё около 50 000 трупов.

  • Ответ же состоит в том, что дочь заболела бубонной чумой, и директор, опасаясь, что отель могут закрыть, увёз девушку подальше, вычистил её номер и уничтожил там все следы её пребывания.

  • Некоторые, обнаружив признаки бубонной чумы у себя подмышками, начинали в отчаянии вести себя как настоящие маргиналы, насилуя женщин и совершая бессмысленные убийства.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «бубонная чума»

Ассоциации к слову «чума»

Сочетаемость слова «бубонный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я