Карта словосочетания «белый дракон» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «белый дракон»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «белый дракон» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «белый дракон» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «белый дракон»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый дракон»

  • Белые двери привели в небольшую комнату с окнами на улицу и в сад. Здесь жила женщина. В углу, в цветах, помещалось на мольберте большое зеркало без рамы, — его сверху обнимал коричневыми лапами деревянный дракон. У стола — три глубоких кресла, за дверью — широкая тахта со множеством разноцветных подушек, над нею, на стене, — дорогой шелковый ковер, дальше — шкаф, тесно набитый книгами, рядом с ним — хорошая копия с картины Нестерова «У колдуна».
  • Над белой каменной оградой, похожей своей массивностью на крепостную стену, возвышалась дача, затейливо и крикливо выстроенная в виде стилизованного русского терема, с коньками и драконами на крыше, со ставнями, пестро разрисованными цветами и травами, с резными наличниками, с витыми колонками, в форме бутылок, на балконах.
  • Небо синее-синее, как синевато-лазурный глазок незабудки. Недосягаемые, гордые и красивые плывут по нему белые корабли облаков… То причудливыми птицами, то диковинными драконами, то далекими, старинными городами с бойницами, башнями, со шпицами церквей, кажутся они обманчивыми призраками из своего лазурного далека…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «дракон»

  • ДРАКО́Н, -а, м. 1. Сказочное чудовище в виде крылатого огнедышащего змея, пожирающее людей и животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «дракон»

ДРАКО́Н, -а, м. 1. Сказочное чудовище в виде крылатого огнедышащего змея, пожирающее людей и животных.

Все значения слова «дракон»

Предложения со словосочетанием «белый дракон»

  • Даже в полумраке ночи она казалась спокойной, будто не падала со скалы ещё недавно и не летела потом в лапах белого дракона.

  • Через некоторое время белый дракон взмыл в небеса и полетел над ранним городом по направлению к зубцам, подальше от этого мира.

  • Когда фея проснулась, она увидела, что дорогу впереди занял белый дракон с голубыми глазами.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «белый дракон»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «дракон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я