Ассоциации к словосочетанию «белая жировая ткань»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «белая жировая ткань» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «белая жировая ткань» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к словосочетанию «белая ткань»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛАЯ ТКАНЬ

Предложения со словосочетанием «белая жировая ткань»

Значение словосочетания «бурая жировая ткань»

  • Бурая жировая ткань, бурый жир (англ. Brown adipose tissue, BAT) — один из двух видов жировой ткани у млекопитающих. Хорошо развита у новорожденных и у животных, впадающих в спячку. Основной функцией ткани является несократительный термогенез (часть механизма терморегуляции). В отличие от белых адипоцитов (клеток белой жировой ткани), имеющих одну крупную жировую каплю, в адипоцитах бурой ткани имеется несколько небольших жировых капель и множество митохондрий, содержащих железо (в цитохромах) и обуславливающих бурый цвет ткани. Бурая жировая ткань также содержит больше капилляров, чем белая жировая ткань, так как у неё выше потребность в кислороде. (Википедия)

    Все значения словосочетания БУРАЯ ЖИРОВАЯ ТКАНЬ

Значение словосочетания «жировая ткань»

  • Жировая ткань — разновидность соединительной ткани животных организмов, образующаяся из мезенхимы и состоящая из жировых клеток — адипоцитов. Почти всю жировую клетку, специфическая функция которой — накопление и обмен жира, заполняет жировая капля, окруженная ободком цитоплазмы с оттеснённым на периферию клеточным ядром. У позвоночных жировая ткань располагается главным образом под кожей (подкожно-жировая клетчатка) и в сальнике, между органами, образуя мягкие упругие прокладки. В большинстве случаев — это округлое, жёлтое желеобразное тело. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИРОВАЯ ТКАНЬ

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «жировой»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бурая жировая ткань»

Бурая жировая ткань, бурый жир (англ. Brown adipose tissue, BAT) — один из двух видов жировой ткани у млекопитающих. Хорошо развита у новорожденных и у животных, впадающих в спячку. Основной функцией ткани является несократительный термогенез (часть механизма терморегуляции). В отличие от белых адипоцитов (клеток белой жировой ткани), имеющих одну крупную жировую каплю, в адипоцитах бурой ткани имеется несколько небольших жировых капель и множество митохондрий, содержащих железо (в цитохромах) и обуславливающих бурый цвет ткани. Бурая жировая ткань также содержит больше капилляров, чем белая жировая ткань, так как у неё выше потребность в кислороде.

Все значения словосочетания «бурая жировая ткань»

Значение словосочетания «жировая ткань»

Жировая ткань — разновидность соединительной ткани животных организмов, образующаяся из мезенхимы и состоящая из жировых клеток — адипоцитов. Почти всю жировую клетку, специфическая функция которой — накопление и обмен жира, заполняет жировая капля, окруженная ободком цитоплазмы с оттеснённым на периферию клеточным ядром. У позвоночных жировая ткань располагается главным образом под кожей (подкожно-жировая клетчатка) и в сальнике, между органами, образуя мягкие упругие прокладки. В большинстве случаев — это округлое, жёлтое желеобразное тело.

Все значения словосочетания «жировая ткань»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «жировой»

ЖИРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к жир. Жировые отложения.

Все значения слова «жировой»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Предложения со словосочетанием «белая жировая ткань»

  • Жировая ткань состоит в основном из белой жировой ткани, важнейшей функцией которой является накопление и мобилизация липидов, особенно триглицеридов и свободных жирных кислот.

  • Кроме белой жировой ткани, имеется и бурая жировая ткань,которая играет важную роль в терморегуляции новорождённых.

  • Учёные установили, что работа пищеварительной системы тесно связана с работой системы наших циркадных (суточных) ритмов, управляемых не только из мозга (наши центральные «часы» – особый отдел мозга под названием «супрахиазматическое ядро»), но и из периферических «часов» – печени, мышц, желудочно-кишечного тракта, белой жировой ткани и других.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «белая жировая ткань»

Ассоциации к словосочетанию «белая ткань»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я