Карта слова «бальное» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «бальное»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «бальное» ассоциируются слова

танец   платье   бал   зал   музыка   туфли   девушка   вальс   вечер   кавалер  
танцевать   пуанты   смокинг   праздник   наряд   партнёр   принцесса   балет   принц   настроение   леди   дама   замок   танго   паркет   причёска   люди   король   пышное   маскарад

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «бальное» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «бальный»

Цитаты из русской классики со словом «бальное»

  • Не успела она войти в залу и дойти до тюлево-ленто-кружевно-цветной толпы дам, ожидавших приглашения танцовать (Кити никогда не стаивала в этой толпе), как уж ее пригласили на вальс, и пригласил лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, церемониймейстер, женатый, красивый и статный мужчина, Егорушка Корсунский.
  • Тут был Проласов, заслуживший // Известность низостью души, // Во всех альбомах притупивший, // St.-Priest, твои карандаши; // В дверях другой диктатор бальный // Стоял картинкою журнальной, // Румян, как вербный херувим, // Затянут, нем и недвижим, // И путешественник залётный, // Перекрахмаленный нахал, // В гостях улыбку возбуждал // Своей осанкою заботной, // И молча обмененный взор // Ему был общий приговор.
  • При том же соблазняло ее и было одной из причин окончательного решения то, что сыщица сказала ей, что платья она может заказывать себе какие только пожелает, — бархатные, фаи, шелковые, бальные с открытыми плечами и руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бальный»

БА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бал.

Все значения слова «бальный»

Предложения со словом «бальный»

  • Одним из главных сюрпризов для студентов станет большой бальный зал.

  • Из документальных источников и художественных романов мы знаем, что, прежде чем надеть пышное бальное платье, они облачались в жёсткий корсет, который придавал их фигурам особую утончённость и грациозность.

  • Они жили в соседних домах, вместе пришли в школу, вместе начали заниматься бальными танцами, а потом ещё и брейк-дансом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бальное»

Что (кто) бывает «бальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я