Карта словосочетания «Божия Матерь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «Божия Матерь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «Божия Матерь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «Божия Матерь» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Синонимы к словосочетанию «Божия Матерь»

Все синонимы к словосочетанию БОЖИЯ МАТЕРЬ

Предложения со словом «мать»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «Божия Матерь»

  • Иисус Христос, в фиолетовой бархатной рясе, несущий крест, с терновым венком на голове, Божия Матерь с Младенцем — все эти изображения сделаны из воска, иные, кажется, из дерева.
  • — Запылилася, окоптела, — ах ты, мать всепомощная, радость неизбывная! Гляди, Леня, голуба́ душа, письмо какое тонкое, фигурки-то махонькие, а всякая отдельно стоит. Зовется это Двенадцать праздников, в середине же божия матерь Феодоровская, предобрая. А это вот — Не рыдай мене, мати, зряще во гробе…
  • Сусанна Николаевна опустила глаза вниз, на местные иконы иконостаса, но тут она почти въявь увидела, что божия матерь во имя всех скорбящих, написанная во весь рост в короне и со скипетром, движется и как бы идет к ней; что Христос на кресте поднял свою склоненную голову и обратил на нее кроткий взгляд свой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «матерь божия!»

  • Матерь божия! ( устар.) — восклицание, выражающее изумление, восхищение и т. п. — Какой ангелочек наш Миша стал, если б ты его только видел! Матерь божия! Чехов, Живой товар. См. также матерь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МАТЕРЬ БОЖИЯ!

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «матерь божия!»

Матерь божия! ( устар.) — восклицание, выражающее изумление, восхищение и т. п. — Какой ангелочек наш Миша стал, если б ты его только видел! Матерь божия! Чехов, Живой товар. См. также матерь.

Все значения словосочетания «матерь божия!»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Предложения со словом «мать»

  • – Ну заходите, заходите, – сказала мать уже не таким строгим голосом.

  • Теперь, когда всё прояснилось, когда она узнала, что вовсе не родная мать пыталась убить её в детстве, девушка чувствовала сильные угрызения совести.

  • – Для неё это не самый плохой вариант. Она может стать матерью будущего императора. Но, надеюсь, я не напрасно потратила столько сил и она всё сделает верно.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «Божия Матерь»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я