УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)
ВО́ЖЖИ, -е́й, мн. (ед. вожжа́, -и́, ж.). Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или из толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править упряжной лошадью. (Малый академический словарь, МАС)
УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л.
Все значения слова «удержать»ВО́ЖЖИ, -е́й, мн. (ед. вожжа́, -и́, ж.). Часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или из толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править упряжной лошадью.
Все значения слова «вожжи»Удача нужна была каждому: и лесорубу – не встретить в зимнем лесу медведя-шатуна, и корабелу – не ошибиться в расчётах, и перевозчику – крепко удержать вожжи, сохранить в долгом переходе лошадь и себя в здравии.
Разве деликатные руки смогут удержать вожжи правления?
Лошадь слева заржала, замотала мордой, и человек, что чуть не огрел гарпию кнутом, с трудом удержал вожжи.