РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)
УГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. уга́сла, -ло; прич. прош. уга́сший и уга́снувший; сов. (несов. угасать и гаснуть). 1. Перестать гореть, светить, светиться; погаснуть. Пламя угасло. (Малый академический словарь, МАС)
РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.
Все значения слова «род»УГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. уга́сла, -ло; прич. прош. уга́сший и уга́снувший; сов. (несов. угасать и гаснуть). 1. Перестать гореть, светить, светиться; погаснуть. Пламя угасло.
Все значения слова «угаснуть»Старик, не желавший, чтобы его род угас, приказал в случае беды всё скрыть от сыновей.
Насколько я помню, его род угасает, и он ищет невесту для продолжения династии целителей, и северный надел – не лучшее для этого место.
– Когда-нибудь, пожалуй, мне нужно жениться и завести детей, у меня нет прямых наследников, и есть опасность, что род угаснет, если я этого не сделаю.