ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)
1. прич. прош. вр. от распахнуться (Викисловарь)
ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.
Все значения слова «дверь»1. прич. прош. вр. от распахнуться
Все значения слова «распахнувшийся»– Наконец-то про мужа вспомнила, загульная девчонка, – свирепо прорычал в проёме распахнувшейся двери голос свёкра.
– Стойте! Куда вы меня ведёте! А как же бабушка? – спросила я, чувствуя, как меня ведут в сторону распахнувшихся дверей.
Но неожиданно мои горькие размышления прервала распахнувшаяся дверь кабинета, в который ворвалась моя мать, красная и взволнованная.