Черные, почти до полу волосы были распущены и скреплены гирляндой из бутонов
пунцовых роз. Такие же бутоны были пришпилены у корсажа. Ни одного браслета, ни одного бриллианта не было на ней. Только гладкий золотой медальон на пунцовой бархатке висел на шее.
Неточные совпадения
Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино,
роза, кровь, уста, алый бархат и
пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
Все весело засмеялись. Молчали только одни
Розы. Они считали себя обиженными. Кто же не знает, что царица всех цветов — одна
Роза, нежная, благоухающая, чудная? И вдруг какая-то Гвоздика называет себя царицей… Это ни на что не похоже. Наконец одна
Роза рассердилась, сделалась совсем
пунцовой и проговорила...
Боже мой! тело несчастной
Розы лежало на двух скамейках; грудь ее была изрезана… и человечек, приметный только своим
пунцовым носом, возился с окровавленным ножом и рукой в широкой ране, в которую глаз непосвященного боялся бы взглянуть: так отвратительна для человека внутренность человека!
Он пошел к парникам. Крадучись, чтоб не увидал садовник, нарезал в розариуме огромный букет
роз. Черные,
пунцовые, розовые, телесные, белые. Обрызганные росой. С прохладным запахом. Окно Исанки, наверно, осталось открытым. Он бросит ей в окно прощальный букет.