ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы. (Малый академический словарь, МАС)
ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)
ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы.
Все значения слова «придорожный»ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.
Все значения слова «грязь»Худой крестьянин в рваной одежде и с тряпкой, повязанной на голове, опустил глаза в придорожную грязь и низко поклонился мне, когда я приблизился.
С помощью придорожной грязи эльф изобразил на лице коричневатый загар, тёмную щетину, лёгкие морщины на лбу, подкорректировал форму носа, сделав его шире и налепив “бородавку” на правую ноздрю.
По сути, это было милосердие в чистом виде – быстрая смерть вместо мучительной, под когтями разъярённых фенакодусов, втаптывающих ещё живое существо в придорожную грязь.