Цитаты из русской классики со словосочетанием «поскакали по лугу»

Неточные совпадения

А иногда он проснется такой бодрый, свежий, веселый; он чувствует: в нем играет что-то, кипит, точно поселился бесенок какой-нибудь, который так и поддразнивает его то влезть на крышу, то сесть на савраску да поскакать в луга, где сено косят, или посидеть на заборе верхом, или подразнить деревенских собак; или вдруг захочется пуститься бегом по деревне, потом в поле, по буеракам, в березняк, да в три скачка броситься на дно оврага, или увязаться за мальчишками играть в снежки, попробовать свои силы.
 

Предложения со словосочетанием «поскакали по лугу»

Значение слова «поскакать»

Значение слова «луг»

  • ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУГ

Афоризмы русских писателей со словом «луг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поскакать»

ПОСКАКА́ТЬ, -скачу́, -ска́чешь; сов. 1. Начать скакать.

Все значения слова «поскакать»

Значение слова «луг»

ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга.

Все значения слова «луг»

Предложения со словосочетанием «поскакали по лугу»

  • Боги приняли человеческое обличье, и козлы поскакали по лугу, таща за собой колесницу.

  • Сперва путники выехали на хорошо протоптанную гонцами и торговцами дорогу, пролегающую через рощу, а затем поскакали по лугам.

  • Оседлал он коня вороного и поскакал по лугам да долам.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поскакать»

Синонимы к слову «луг»

Ассоциации к слову «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я