ПОКА́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Время от времени, слегка качаться. (Малый академический словарь, МАС)
ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь. (Малый академический словарь, МАС)
ПОКА́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Время от времени, слегка качаться.
Все значения слова «покачиваться»ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.
Все значения слова «ветка»Ящерицы, широко раскрыв рты, скрывались под прохладными камнями, птицы сонно покачивались на ветках и дремали – одни мухи не спали.
Здесь, где шелестели серебристые листья и покачивались на ветках алых плоды, похожие на гранаты, где словно из ниоткуда доносился протяжный хрустальный звон, она вдруг ясно почувствовала, что это не её судьба.
Многие просто покачивались на ветках на ветру.