ПАРЧО́ВЫЙ, -ая, -ое и (устар.) ПАРЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к парча. (Малый академический словарь, МАС)
ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)
ПАРЧО́ВЫЙ, -ая, -ое и (устар.) ПАРЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к парча.
Все значения слова «парчовый»ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.
Все значения слова «лента»Немного позже началась мода на плащи и камзолы, отделанные золотыми и парчовыми лентами.
Гости окружили клавесин, и седой камергер с красной парчовой лентой через плечо вставил в ухо слуховую трубку.
В её руках была длинная широкая парчовая лента, которую она вышивала золотыми нитками и, время от времени, протягивала руку к разным изящным шкатулочкам, стоявшим здесь же на столе, брала из них то жемчужину, то драгоценный камешек и старательно пришивала их к ленте.