ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы. (Малый академический словарь, МАС)
ОПУ'ЩЕННЫЙ, ая, ое; -щен, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от опустить. 2. только полн. формы. Упавший духом, понурый (разг.). О. вид. Ходит он целыми днями о. ◊ Как в воду опущенный — понурый, морально подавленный, упавший духом. — Что тут у вас случилося? Как в воду опущены! Нкрсв. (Толковый словарь Ушакова)
ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы.
Все значения слова «хвост»ОПУ'ЩЕННЫЙ, ая, ое; -щен, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от опустить. 2. только полн. формы. Упавший духом, понурый (разг.). О. вид. Ходит он целыми днями о. ◊ Как в воду опущенный — понурый, морально подавленный, упавший духом. — Что тут у вас случилося? Как в воду опущены! Нкрсв.
Все значения слова «опущенный»Весь его вид выдавал смятение и тревогу: пышные усы короля подрагивали, корона сбилась набок, мантия съехала на одно плечо, а печально опущенный хвост был похож на грустную мочалку.
Стая собиралась со всего района, понуро волоча опущенные хвосты.
Она видела его широкую спину, низко опущенный хвост, когти издавали царапающий звук по ступеням.