Неточные совпадения
— Штыком! Чтоб получить удар штыком, нужно подбежать вплоть ко врагу. Верно? Да, мы, на фронте, не щадим себя, а вы, в тылу… Вы — больше враги, чем
немцы! — крикнул он,
ударив дном стакана по столу, и матерно выругался, стоя пред Самгиным, размахивая короткими руками, точно пловец. — Вы, штатские, сделали тыл врагом армии. Да, вы это сделали. Что я защищаю? Тыл. Но, когда я веду людей в атаку, я помню, что могу получить пулю в затылок или штык в спину. Понимаете?
— Это то самое место, — объяснил Прозоров, — в которое, по словам Гейне, маршал Даву
ударил ногой одного
немца, чем и сделал его знаменитостью на всю остальную жизнь…
Кстати, Пепко начал пропадать в «Розе» и часто возвращался под хмельком в обществе Карла Иваныча.
Немец отличался голубиной незлобивостью и никому не мешал. У него была удивительная черта: музыку он писал по утрам, именно с похмелья, точно хотел в мире звуков получать просветление и очищение. Стихи Пепки аранжировались иногда очень удачно, и
немец говорил с гордостью,
ударяя себя кулаком в грудь...
— Что такое офицер! Я — швабский
немец. Мой сам (при этом Шиллер
ударил кулаком по столу) будет офицер: полтора года юнкер, два года поручик, и я завтра сейчас офицер. Но я не хочу служить. Я с офицером сделает этак: фу! — при этом Шиллер подставил ладонь и фукнул на нее.
— О, да, ты будешь молчать, скверный мальчишка, будешь молчать поневоле! — загремел
немец и так сильно
ударил рукой по столу, что стоявшая тут же на столе лампа едва не упала на пол.
— Не утаю от тебя, задушевный… Я уж нес к господину нашему думку на сердце; на первый раз охнет от ней воевода, будто
ударили его ослопом. Ведаешь, едет к нам от
немцев лекарь Онтон, вельми искусный в целении всяких недугов. Остается ему три дня пути…
— Продай матушку̀, —
ударяя на последнем слоге, говорил другой солдат, обращаясь к
немцу, который, опустив глаза, сердито и испуганно шел широким шагом.