КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней. (Малый академический словарь, МАС)
БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant] (Малый академический словарь, МАС)
КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней.
Все значения слова «куча»БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant]
Все значения слова «бриллиант»Став фокусником, я заимел кучи бриллиантов, море золота, а в костях я просто купаюсь, даже не могу их все съесть.
Но больше её поразило другое: золотая широкая река, дающая ветви более мелким речкам, которые заканчиваются золотыми шарами, а вокруг них куча бриллиантов и изумрудов.
Мы допустим ошибку, если, найдя кучу бриллиантов, оставим некоторые из них без внимания лишь на том основании, что они недостаточно велики по размерам, не так блестят, излишне остры и т.д..