1. разг. отказ нищему в милостыне (иногда фраза может сопровождать подношение подаяние) (Викисловарь)
РА́НО. 1. (сравн. ст. ра́нее и ра́ньше). Нареч. к ранний. Встать рано. Жениться рано. Умереть рано. На час раньше. (Малый академический словарь, МАС)
ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)
БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)
ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.
ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться. (Малый академический словарь, МАС)
1. разг. отказ нищему в милостыне (иногда фраза может сопровождать подношение подаяние)
Все значения словосочетания «бог подаст»РА́НО. 1. (сравн. ст. ра́нее и ра́ньше). Нареч. к ранний. Встать рано. Жениться рано. Умереть рано. На час раньше.
Все значения слова «рано»ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.
Все значения слова «встать»БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.
Все значения слова «бог»ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.
ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться.
Я слишком рано проснулся. Чересчур. Но возвращаться в постель мне уже не хотелось. Поэтому я оделся, чтобы пойти позавтракать в ресторане.
Если вы присмотритесь к привычкам миллионеров, как сделали мы в этой книге, то обнаружите, что большая часть богатых людей просыпается рано утром.
– Ну а я всегда рано ухожу, – напомнил папа. – Ты ещё спишь.
Осторожно подтянув ногу, я принялась массировать её, потом попыталась встать.
Может встать вопрос – как проводить границы и как выбирать подходящий класс систем, но, собственно, и книга об этом.
У меня прямо волосы встали дыбом, а тело с головы до ног покрылось гусиной кожей.
Не дай бог вести себя подобным образом, даже если придётся быть просителем.
Известно много случаев, когда люди и волшебники могли бог знает что натворить, но совершенно не умели исправлять свои ошибки.
Я была счастлива от запаха распускающейся листвы, от ясного тёплого дня, от хорошего фильма и ещё бог весть от чего!
Выборы проводились на платформе, поднятой выше уровня земли на человеческий рост ограждённой специальной оградой, чтобы избиратели могли подать голоса без сговора в момент голосования.
О том, как сперва обезьяна научилась ходить на двух ногах… потом надела на эти ноги штаны… ну а от штанов уже рукой подать и до пиджака.
Не желая отступать, на следующий год я снова подал заявление в это училище.