Как сельдей в бочке кого — о скоплении большого количества людей в тесном помещении. См. также сельдь. (Малый академический словарь, МАС)
Как сельдей в бочке кого — о скоплении большого количества людей в тесном помещении. См. также сельдь.
Все значения словосочетания «как сельдей в бочке»Конечно, там их набилось как сельдей в бочке, у нас до вашего прибытия было попросторнее, но только вот не топят, так что удивляюсь, как мы за эти два дня вообще не замёрзли.
Несмотря на то что мы живём как сельди в бочке, имея массу возможностей для взаимодействия, сегодняшний мир так устроен, что всячески подкрепляет иллюзию разобщённости.
Для человека, который вырос в городском беспорядочно застроенном районе, где дома теснились как сельди в бочке, всё это казалось просто раем.