БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)
КЛЕЩИ́ и КЛЕ́ЩИ, -е́й, мн. 1. Металлический инструмент в виде щипцов для захватывания и зажима. Столярные клещи. Кузнечные клещи. (Малый академический словарь, МАС)
БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.
Все значения слова «брать»КЛЕЩИ́ и КЛЕ́ЩИ, -е́й, мн. 1. Металлический инструмент в виде щипцов для захватывания и зажима. Столярные клещи. Кузнечные клещи.
Все значения слова «клещи»Егерское звено, распределившись, скользнуло навстречу османскому патрулю, беря его в клещи.
Двое сразу направились в мою сторону, расходясь при этом и беря меня в клещи.
Остальные мчались следом, постепенно беря её в клещи.