Выдержки из русской классики со словом «астролябия»
По углам комнаты свален беспорядочно всяческий, покрытый паутиной хлам: астролябия в рыжем кожаном чехле и при ней тренога с цепью, несколько старых чемоданов и сундуков, бесструнная гитара, охотничьи сапоги, швейная машина, музыкальный ящик «Монопан», фотографический аппарат, штук пять ламп, груды книг, веревки, узлы белья и многое другое.
Горецкий. Версты — это мне ничего; я с астролябией по две тысячи ходил. Я и за гривенником, когда он мне нужен, далеко пойду; только вот что: давайте по чести, двугривенного мало.
Очень странно, что составленное мною понятие о межеванье довольно близко подходило к действительности: впоследствии я убедился в этом на опыте; даже мысль дитяти о важности и какой-то торжественности межеванья всякий раз приходила мне в голову, когда я шел или ехал за астролябией, благоговейно несомой крестьянином, тогда как другие тащили цепь и втыкали колья через каждые десять сажен; настоящего же дела, то есть измерения земли и съемки ее на план, разумеется, я тогда не понимал, как и все меня окружавшие.
АСТРОЛЯ́БИЯ, -и, ж. Угломерный прибор, служивший до 18 в. для определения долгот и широт в астрономии, с 18 в. применялся для измерения горизонтальных углов при работах по межеванию земель. (Малый академический словарь, МАС)
АСТРОЛЯ́БИЯ, -и, ж. Угломерный прибор, служивший до 18 в. для определения долгот и широт в астрономии, с 18 в. применялся для измерения горизонтальных углов при работах по межеванию земель.