НАМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. намо́к, -ла, -ло; сов. (несов. намокать). Пропитаться влагой, стать мокрым, влажным. (Малый академический словарь, МАС)
1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)
НАМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. намо́к, -ла, -ло; сов. (несов. намокать). Пропитаться влагой, стать мокрым, влажным.
Все значения слова «намокнуть»1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)
Все значения слова «глаза»Так и мама его, судорожно по местам всем заветным прошлась, да вдруг вспомнила как будто что, протянула с улыбкой долгожданное, мармеладом в пакете бумажном было поздравление, что всегда в этом месте покоился – вот мол, как же я запамятовала, вот – да где уж там, не обмануть нас, не провести на мякине внимание детское, поняли мы все, только ком сглотнули, да глаза намокли тоской безудержной, размыли все окружение, елку с нарядом праздничным и мамой расстроенной.
Твои глаза намокли тогда, а в голосе чувствовалась дрожь, – я припомнил ей милейший момент, сразивший меня до глубины души, когда собранная умница так трогательно расчувствовалась, говоря приятные слова и пожелания.
Отец умер, когда мне было тринадцать лет от рака крови, – слишком душевный разговор заставил глаза намокнуть, – Ты молодец, что не опустила руки и строишь свою жизнь с сестрой.