Неточные совпадения
Вертается солдат в
роту, — дюже его заело… То да се, занятия начались, дошло до отдания чести, да как во
фронт становиться… Новобранцев отдельно жучат, — кто ногу не доносит, кто к козырьку лапу раскорякой тянет, — одновременности темпа не достигают. А старослужащие ничего: хлоп-хлоп, один за другим так и щелкают.
— Повременить придется. Авось очухается… Ужель такого солдата лишаться? В город его только нипочем не пущать, а то он, во
фронт становясь, начальника дивизии с ног собьет, всю
роту испохабит.
Неточные совпадения
Изо всех окон свесились вниз милые девичьи головы, женские фигуры в летних ярких ситцевых одеждах. Мальчишки шныряют вокруг оркестра, чуть не влезая замурзанными мордочками в оглушительно рявкающий огромный геликон и разевающие
рты перед ухающим барабаном. Все военные, попадающие на пути, становятся во
фронт и делают честь знамени. Старый, седой отставной генерал, с георгиевскими петлицами, стоя, провожает батальон глазами. В его лице ласковое умиление, и по щекам текут слезы.
После опроса
рота опять выстроилась развернутым строем. Но генерал медлил ее отпускать. Тихонько проезжая вдоль
фронта, он пытливо, с особенным интересом, вглядывался в солдатские лица, и тонкая, довольная улыбка светилась сквозь очки в его умных глазах под тяжелыми, опухшими веками. Вдруг он остановил коня и обернулся назад, к начальнику своего штаба:
Здороваясь поочередно с
ротами, корпусный командир медленно ехал по
фронту.
Бутович стоял рядом с поручиком Забелиным перед
ротою, все еще бывшею во
фронте.
Вышла
рота на ученье на казарменный плац. После ружейных приемов и построений
рота прошла перед Вольским развернутым
фронтом.