Неточные совпадения
Как бы испытывая их терпение, Ширяев медленно вытер руки, медленно помолился и не спеша сел за стол. Тотчас же подали щи. Со двора доносился стук плотницких
топоров (у Ширяева строился новый сарай) и смех работника Фомки, дразнившего индюка. В окно
стучал редкий, но крупный дождь.
Вдали, ближе к роще, глухо
стучали топоры, и по временам, торжественно и тихо, словно кланяясь и расширяя руки, спускалось кудрявое дерево…
А рядом с Климом стоял кудрявый парень, держа в руках железный лом, и — чихал; чихнет, улыбнется Самгину и, мигая, пристукивая ломом о булыжник, ждет следующего чиха. Во двор, в голубоватую кисею дыма, вбегали пожарные, влача за собою длинную змею с медным жалом.
Стучали топоры, трещали доски, падали на землю, дымясь и сея золотые искры; полицейский пристав Эгге уговаривал зрителей:
Мужик и работники заткнули дыру всякой всячиной; мужик
постучал топором, прибил какую-то дощечку; потом, по пояс в воде, помог другим стащить дощаник с мели, и мы скоро вплыли в русло Волги.
На этом берегу Найбучи слышно, как на постройке
стучат топорами каторжные, а на том берегу, далеком, воображаемом, Америка.
Неточные совпадения
Сквозь постоянный шум ветра чудились мне невдалеке слабые звуки:
топор осторожно
стучал по сучьям, колеса скрипели, лошадь фыркала…
Молчаливый возница решительно гнал коня мимо каких-то маленьких кузниц, в темноте их пылали угли горнов, дробно
стучали молотки, на берегу серой реки тоже шумела работа, пилили бревна, тесали
топоры, что-то скрипело, и в быстром темпе торопливо звучало:
«Профессор» стоял у изголовья и безучастно качал головой. Штык-юнкер
стучал в углу
топором, готовя, с помощью нескольких темных личностей, гробик из старых досок, сорванных с крыши часовни. Лавровский, трезвый и с выражением полного сознания, убирал Марусю собранными им самим осенними цветами. Валек спал в углу, вздрагивая сквозь сон всем телом, и по временам нервно всхлипывал.
Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду
топором стучат по дереву.