Он имеет собственный дом в Нагасаки в Японии, и когда я,
познакомившись с ним, сказал ему, что, вероятно, буду осенью в Японии, то он любезно предложил мне остановиться у него в доме.
Неточные совпадения
Чтобы побывать по возможности во всех населенных местах и
познакомиться поближе
с жизнью большинства ссыльных, я прибегнул к приему, который в моем положении казался мне единственным.
Каждому проезжающему через Ново-Михайловку не миновать
познакомиться с живущим здесь крестьянином из ссыльных Потемкиным.
Желающих обстоятельно
познакомиться с гиляками я отсылаю к специалистам-этнографам, например к Л. И. Шренку. [К его превосходному сочинению «Инородцы Амурского края» приложены этнографическая карта и две таблицы
с рисунками г. Дмитриева-Оренбургского; на одной из таблиц изображены гиляки.] Я же ограничусь лишь теми частностями, которые характерны для местных естественных условий и которые могут дать прямо или косвенно указания, практически полезные для новичков-колонистов.
Тут же я
познакомился с майором Ш., смотрителем Корсаковской ссыльнокаторжной тюрьмы, служившим раньше при ген.
Во Владимировке я
познакомился с ссыльным Василием Смирновым, присланным за подделку кредитных бумажек.
По-видимому, у японцев, после того как они
познакомились с островом, возникла мысль о колонии, быть может даже сельскохозяйственной, но попытки в этом направлении, если они были, могли повести только к разочарованию, так как работники из японцев, по словам инж.
Оттого, что численный состав населения подвержен колебаниям вследствие постоянных приливов и отливов, притом случайных, как на рынке, определение коэффициента общей рождаемости в колонии за несколько лет можно считать недосягаемою роскошью; он уловим тем труднее, что цифровой материал, собранный мною и другими, имеет очень скромный объем; численный состав населения за прошлые годы неизвестен, и приведение его в известность, когда я
знакомился с канцелярским материалом, представлялось мне египетскою работой, обещавшею притом самые сомнительные результаты.
Это «Дело канцелярии начальника о-ва Сахалина» об изменении табели
с целью удешевления содержит в себе 20 всевозможных рапортов, отношений и актов и заслуживает, чтобы
с ним короче
познакомились лица, интересующиеся тюремною гигиеной.]
Надворные советники, может быть, и
познакомятся с ним, но те, которые подобрались уже к чинам генеральским, те, бог весть, может быть, даже бросят один из тех презрительных взглядов, которые бросаются гордо человеком на все, что ни пресмыкается у ног его, или, что еще хуже, может быть, пройдут убийственным для автора невниманием.
— Впрочем, для тебя же хуже, — продолжал Грушницкий, — теперь тебе трудно
познакомиться с ними, — а жаль! это один из самых приятных домов, какие я только знаю…
— Да чего ты так… Что встревожился?
Познакомиться с тобой пожелал; сам пожелал, потому что много мы с ним о тебе переговорили… Иначе от кого ж бы я про тебя столько узнал? Славный, брат, он малый, чудеснейший… в своем роде, разумеется. Теперь приятели; чуть не ежедневно видимся. Ведь я в эту часть переехал. Ты не знаешь еще? Только что переехал. У Лавизы с ним раза два побывали. Лавизу-то помнишь, Лавизу Ивановну?
Услышит о каком-нибудь замечательном произведении — у него явится позыв
познакомиться с ним; он ищет, просит книги, и если принесут скоро, он примется за нее, у него начнет формироваться идея о предмете; еще шаг — и он овладел бы им, а посмотришь, он уже лежит, глядя апатически в потолок, и книга лежит подле него недочитанная, непонятая.
Неточные совпадения
В продолжение немногих минут они вероятно бы разговорились и хорошо
познакомились между собою, потому что уже начало было сделано, и оба почти в одно и то же время изъявили удовольствие, что пыль по дороге была совершенно прибита вчерашним дождем и теперь ехать и прохладно и приятно, как вошел чернявый его товарищ, сбросив
с головы на стол картуз свой, молодцевато взъерошив рукой свои черные густые волосы.
Искоса бросив еще один взгляд на все, что было в комнате, он почувствовал, что слово «добродетель» и «редкие свойства души» можно
с успехом заменить словами «экономия» и «порядок»; и потому, преобразивши таким образом речь, он сказал, что, наслышась об экономии его и редком управлении имениями, он почел за долг
познакомиться и принести лично свое почтение.
Да слава богу, что у нас осталось хотя одно еще здоровое сословие, которое не
познакомилось с этими прихотями!
Даже сам Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь
с хорошей стороны, приехавши довольно поздно из города и уже совершенно раздевшись и легши на кровать возле худощавой жены своей, сказал ей: «Я, душенька, был у губернатора на вечере, и у полицеймейстера обедал, и
познакомился с коллежским советником Павлом Ивановичем Чичиковым: преприятный человек!» На что супруга отвечала: «Гм!» — и толкнула его ногою.
Для читателя будет не лишним
познакомиться с сими двумя крепостными людьми нашего героя.