В пятидесятые и шестидесятые годы, когда по Амуру, не
щадя солдат, арестантов и переселенцев, насаждали культуру, в Николаевске имели свое пребывание чиновники, управлявшие краем, наезжало сюда много всяких русских и иностранных авантюристов, селились поселенцы, прельщаемые необычайным изобилием рыбы и зверя, и, по-видимому, город не был чужд человеческих интересов, так как был даже случай, что один заезжий ученый нашел нужным и возможным прочесть здесь в клубе публичную лекцию.
Жаль только, что вместе с молодыми впряглись и побежали также старики, которых следовало бы
щадить, хотя бы ради их слабого здоровья.
Жителей в Большой Елани 40: 32 м. и 8 ж. Хозяев 30. Когда поселенцы раскорчевывали землю под свои усадьбы, то им было приказано
щадить старые деревья, где это возможно. И селение благодаря этому не кажется новым, потому что на улице и во дворах стоят старые, широколиственные ильмы — точно их деды посадили.
Цинга, свирепствовавшая на Татарском берегу, едва ли стала бы
щадить Сахалин, где условия жизни в постах были нисколько не лучше.