Неточные совпадения
Весенняя ночь тихо спустилась над коричневым домом. Крепко
спит под ее прозрачной дымкой ремесленный приют.
Спят воспитанницы, надзирательницы, рыжая нянька Варварушка,
спят другие
служанки… Все тихо, безмятежно заснуло, пользуясь наступившей тишиной…
Испуганная арабка с трудом дотащила ее до ее комнаты. Было в ней темно.
Служанка спала или притворялась спящею. Мариорица не велела будить ее, не велела зажигать свечу. Сильные конвульсии перебирали ее; по временам слышен был скрежет зубов, но она старалась, сколько могла, поглотить в себе ужасные муки…
Неточные совпадения
Упала… // «Здесь он! здесь Евгений! // О Боже! что подумал он!» // В ней сердце, полное мучений, // Хранит надежды темный сон; // Она дрожит и жаром пышет, // И ждет: нейдет ли? Но не слышит. // В саду
служанки, на грядах, // Сбирали ягоду в кустах // И хором по наказу пели // (Наказ, основанный на том, // Чтоб барской ягоды тайком // Уста лукавые не ели // И пеньем были заняты: // Затея сельской остроты!).
Но пришла она к Марье Игнатьевне уже поздно: отправив
служанку и оставшись одна, та не вытерпела, встала с постели и, накинув на себя что
попало под руку из одежи, кажется очень что-то легкое и к сезону не подходящее, отправилась сама во флигель к Кириллову, соображая, что, может быть, он ей вернее всех сообщит о муже.
Это была особа старенькая, маленькая, желтенькая, вострорылая, сморщенная, с характером самым неуживчивым и до того несносным, что, несмотря на свои золотые руки, она не находила себе места нигде и
попала в слуги бездомовного Ахиллы, которому она могла сколько ей угодно трещать и чекотать, ибо он не замечал ни этого треска, ни чекота и самое крайнее раздражение своей старой
служанки в решительные минуты прекращал только громовым: «Эсперанса, провались!» После таких слов Эсперанса обыкновенно исчезала, ибо знала, что иначе Ахилла схватит ее на руки, посадит на крышу своей хаты и оставит там, не снимая, от зари до зари.
И точно, у Варвары прислуга не заживалась: своих
служанок Варвара кормила плохо, ругала бесперерывно, жалованье старалась затянуть, а если
нападала на не очень бойкую, то толкала, щипала и била по щекам.
…Я не знаю, что со мною сегодня; голова моя путается, я готова
упасть на колени и просить и умолять пощады. Не знаю, кто и как, но меня как будто убивают, и внутренно я кричу и возмущаюсь; я плачу и не могу молчать… Боже мой! Боже мой! Укроти во мне эти порывы! Ты один это можешь, все другое бессильно: ни мои ничтожные милостыни, ни занятия, ничего, ничего, ничего мне помочь не может. Пошла бы куда-нибудь в
служанки, право: мне было бы легче.