Неточные совпадения
Вечером во Мценске меня к матери посадили в заскрипевший по снегу возок, а затем Филипп Агафонович, держа меня на плече, тискался в соборе сквозь густую толпу народа. Помню, как хромой, знакомый нам, городничий крикнул Филиппу Агафоновичу. «Вот ты старый человек, а дурак!
ребенка на такую тесноту несешь». Помню, как тот же Филипп Агафонович
вынес меня обратно на паперть и сказал; «Постойте, батюшка, минуточку; я только мамашу…».
Вот и она, — прибавила она, взглянув в окно на красавицу Итальянку-кормилицу, которая
вынесла ребенка в сад, и тотчас же незаметно оглянувшись на Вронского.
Неточные совпадения
— Отчего вы велели вашего маленького
вынести? — заговорил наконец Павел Петрович. — Я люблю
детей: покажите-ка мне его.
Фенечка вскочила со стула, на котором она уселась со своим
ребенком, и, передав его на руки девушки, которая тотчас же
вынесла его вон из комнаты, торопливо поправила свою косынку.
В так называемой холодной избе — из сеней направо — уже возились две другие бабы; они
выносили оттуда всякую дрянь, пустые жбаны, одеревенелые тулупы, масленые горшки, люльку с кучей тряпок и пестрым
ребенком, подметали банными вениками сор.
«…Представь себе дурную погоду, страшную стужу, ветер, дождь, пасмурное, какое-то без выражения небо, прегадкую маленькую комнату, из которой, кажется, сейчас
вынесли покойника, а тут эти
дети без цели, даже без удовольствия, шумят, кричат, ломают и марают все близкое; да хорошо бы еще, если б только можно было глядеть на этих
детей, а когда заставляют быть в их среде», — пишет она в одном письме из деревни, куда княгиня уезжала летом, и продолжает: «У нас сидят три старухи, и все три рассказывают, как их покойники были в параличе, как они за ними ходили — а и без того холодно».
Не
вынес больше отец, с него было довольно, он умер. Остались
дети одни с матерью, кой-как перебиваясь с дня на день. Чем больше было нужд, тем больше работали сыновья; трое блестящим образом окончили курс в университете и вышли кандидатами. Старшие уехали в Петербург, оба отличные математики, они, сверх службы (один во флоте, другой в инженерах), давали уроки и, отказывая себе во всем, посылали в семью вырученные деньги.