Цитаты со словом «покраснеть»

Область
поиска
Область
поиска
Длинный нос с горбиной, большие неподвижные глаза навыкате, крупные красные губы, покатый лоб, черные как смоль волосы — все в нем изобличало восточное происхождение; но молодой человек именовался по фамилии Пандалевским и называл своею родиной Одессу, хотя и воспитывался где-то в Белоруссии, на счет благодетельной и богатой вдовы.
Та сперва молчала, краснела и посмеивалась, наконец закрыла губы рукавом, отворотилась и промолвила...
Дарья Михайловна слегка покраснела.
— Барон в этом деле дилетант, — отвечал он, слегка краснея, — но в его статье много справедливого и любопытного.
Наталья слегка покраснела при встрече с Рудиным.
Наталья немного запуталась и покраснела.
— Я не узнаю вас, Михайло Михайлыч, — проговорила она. — Вы покраснели, вы пришли в волнение. Право, тут что-нибудь должно скрываться другое…
Александра Павловна покраснела до ушей.
Александра Павловна и Пигасов с изумлением посмотрели на Лежнева, а Басистов встрепенулся весь, покраснел от радости и глаза вытаращил.
Несколько пушечных выстрелов уже разбили ее; ее защитники, оставшиеся в живых, ее покидали и только думали о собственном спасении, как вдруг на самой ее вершине, на продавленном кузове поваленного омнибуса, появился высокий человек в старом сюртуке, подпоясанном красным шарфом, и соломенной шляпе на седых, растрепанных волосах.
В одной руке он держал красное знамя, в другой — кривую и тупую саблю, и кричал что-то напряженным, тонким голосом, карабкаясь кверху и помахивая и знаменем, и саблей.
 

Предложения из русской классики со словом «покраснеть»

Несмотря на неприятный, насмешливый тон князя Андрея, несмотря на общее презрение, которое с своей армейской боевой точки зрения имел Ростов ко всем этим штабным адъютантикам, к которым, очевидно, причислялся и вошедший, Ростов почувствовал себя сконфуженным, покраснел и замолчал.
Что-то как бы перекосилось и дрогнуло в лице Ивана Федоровича. Он вдруг покраснел.
Она посмотрела на меня пристально, стараясь будто припомнить что-то, потом опять слегка покраснела и, наконец, произнесла решительно: все!
Продолжая улыбаться, Василиса вдруг всхлипнула, слезы, крупные, изобильные, потекли у нее по щекам, и она заслонила рукавом лицо от огня, как бы стыдясь своих слез, а Лукерья, глядя неподвижно на студента, покраснела, и выражение у нее стало тяжелым, напряженным, как у человека, который сдерживает сильную боль.
Лушин покраснел, отворотился, закусил губы, но кончил тем, что подставил руку.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «покраснеть»

Предложения со словом «покраснеть»

Значение слова «покраснеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покраснеть»

ПОКРАСНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь. Сов. к краснеть (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «покраснеть»

Предложения со словом «покраснеть»

  • – Всё! Больше не могу. Позор! – Перья на его щеках слегка покраснели.

  • Потом ему тоже стало весело, и он закатал рукава свитера, показал нам мышцы на руках, правда, от смущения покраснел ещё больше.

  • – А не надо было верить? – Её треугольное, сходящееся к ямке на крепком остром подбородке лицо покраснело, отчего волосы казались ещё светлее.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «покраснеть»

Ассоциации к слову «покраснеть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я