Из одного его восклицания, из этого мгновенного преобразования всего человека, из того, как поднималась и опускалась эта грудь, к которой она так доверчиво прильнула, как прикасались концы его пальцев к ее волосам, Елена могла понять, что она любима.
Он принялся сперва расстегивать, потом стаскивать одну перчатку, стащил ее до половины и жадно прильнул губами к забелевшей под нею тонкой и нежной кисти.
За Херувимской принялся было подпевать, но не докончил и, опустившись на колена, прильнул лбом к каменному церковному полу и пролежал так довольно долго.
Она столько раз принималась целовать и крестить Володю, что — полагая, что она теперь обратится ко мне, — я совался вперед; но она еще и еще благословляла его и прижимала к груди. Наконец я обнял ее и, прильнув к ней, плакал, плакал, ни о чем не думая, кроме своего горя.
Феерия красок вспыхнула и погасла, вдали раскатисто ударил гром, и ночь, будто мягкое чёрное существо, вновь прильнула к земле, обнимая её крыльями тьмы.
Профессор потёр слезящимся глазом о плечо и снова прильнул к микроскопу.
Феерия красок вспыхнула и погасла, вдали раскатисто ударил гром, и ночь, будто мягкое чёрное существо, вновь прильнула к земле, обнимая её крыльями тьмы.
Вариант второй – прильнуть щекой к щеке – был логическим завершением движения.