Неточные совпадения
Она говорила очень мало, как вообще все уездные девицы, но в ней по крайней мере я
не замечал желанья сказать что-нибудь хорошее, вместе с мучительным чувством пустоты и бессилия; она
не вздыхала, словно от избытка неизъяснимых ощущений,
не закатывала глаза под лоб,
не улыбалась мечтательно и неопределенно.
Должно
заметить, что Авенир, в противность всем чахоточным, нисколько
не обманывал себя насчет своей болезни… и что ж? — он
не вздыхал,
не сокрушался, даже ни разу
не намекнул на свое положение…
И юноша смотрел не на нее, — // Хотя она одна была царицей // Его воображенья и причиной // Всех сладких и высоких дум его, // На голубое небо он смотрел, // Следил сребристых облаков отрывки // И, с сжатою душой,
не смел вздохнуть, // Не смел пошевелиться, чтобы этим // Не прекратить молчанья: так боялся // Он услыхать ответ холодный или // Не получить ответа на моленья!..
Неточные совпадения
Долли ничего
не отвечала и только
вздохнула. Анна
заметила этот вздох, выказывавший несогласие, и продолжала. В запасе у ней были еще аргументы, уже столь сильные, что отвечать на них ничего нельзя было.
— Благодарю, — сказал Грэй,
вздохнув, как развязанный. — Мне именно недоставало звуков вашего простого, умного голоса. Это как холодная вода. Пантен, сообщите людям, что сегодня мы поднимаем якорь и переходим в устья Лилианы, миль десять отсюда. Ее течение перебито сплошными
мелями. Проникнуть в устье можно лишь с моря. Придите за картой. Лоцмана
не брать. Пока все… Да, выгодный фрахт мне нужен как прошлогодний снег. Можете передать это маклеру. Я отправляюсь в город, где пробуду до вечера.
Кабанова.
Не слыхала, мой друг,
не слыхала, лгать
не хочу. Уж кабы я слышала, я бы с тобой, мой милый, тогда
не так заговорила. (
Вздыхает.) Ох, грех тяжкий! Вот долго ли согрешить-то! Разговор близкий сердцу пойдет, ну, и согрешишь, рассердишься. Нет, мой друг, говори, что хочешь, про меня. Никому
не закажешь говорить: в глаза
не посмеют, так за глаза станут.
Арина Власьевна
не замечала Аркадия,
не потчевала его; подперши кулачком свое круглое лицо, которому одутловатые, вишневого цвета губки и родинки на щеках и над бровями придавали выражение очень добродушное, она
не сводила глаз с сына и все
вздыхала; ей смертельно хотелось узнать, на сколько времени он приехал, но спросить она его боялась.
— Я телеграфировала в армию Лидии, но она, должно быть,
не получила телеграмму. Как торопятся, — сказала она, показав лорнетом на улицу, где дворники
сметали ветки можжевельника и елей в зеленые кучи. — Торопятся забыть, что был Тимофей Варавка, —
вздохнула она. — Но это хороший обычай посыпать улицы можжевельником, — уничтожает пыль. Это надо бы делать и во время крестных ходов.