Цитаты со словосочетанием «еврейская диаспора»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

С туземцами знался я мало, разговаривал с ними как-то напряженно и никого из них у себя не видал, исключая двух или трех навязчивых молодчиков еврейского происхождения, которые то и дело забегали ко мне да занимали у меня деньги, благо der Russe верит.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «еврейская диаспора»

Неточные совпадения

На лице его виднелась та вековечная брюзгливая скорбь, которая так кисло отпечаталась на всех без исключения лицах еврейского племени.
И покаюся тебе, как отцу духовному, я лучше ночь просижу с пригоженькою девочкою и усну упоенный сладострастием в объятиях ее, нежели, зарывшись в еврейские или арабские буквы, в цифири или египетские иероглифы, потщуся отделить дух мой от тела и рыскать в пространных полях бредоумствований, подобен древним и новым духовным витязям.
Туробоев объясняет высокому человеку с еврейским лицом:
Самгин пил чай, незаметно рассматривая знакомое, но очень потемневшее лицо, с черной эспаньолкой и небольшими усами. В этом лице явилось что-то аскетическое и еврейское, но глаза не изменились, в них, как раньше, светился неприятно острый огонек.
Самгин старался не смотреть на него, но смотрел и ждал, что старичок скажет что-то необыкновенное, но он прерывисто, тихо и певуче бормотал еврейские слова, а красные веки его мелко дрожали. Были и еще старики, старухи с такими же обнаженными глазами. Маленькая женщина, натягивая черную сетку на растрепанные рыжие волосы одной рукой, другой размахивала пред лицом Самгина, кричала:
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «еврейская диаспора»

Предложения со словосочетанием «еврейская диаспора»

Значение словосочетания «еврейская диаспора»

  • Еврейская диаспора (ивр. תְּפוּצָה (англ. Tfutza) — [принудительное] изгнание, рассеяние; галут (גָּלוּת) является одной из самых старых и хорошо изученных диаспор мира. Рассеяние евреев началось после падения Израильского царства, в конце VIII века до н. э., затем продолжилось во временa Вавилонского плена VI века до н.э., увеличилось в элиннистическую эпоху и, наконец, стало массовым в римскую. Уникальность еврейской диаспоры состоит в том, что в течение длительного периода своей истории абсолютное большинство евреев оказалось оторвано от своей исторической родины Иудеи (Израиля), которая подверглась интенсивной арабизации и исламизации во времена арабских завоеваний. Таким образом, в отличие от греков и армян, все евреи в определённый период оказались членами диаспоры, фактически утратив не только контроль над своей родиной, но и связь с ней на долгие столетия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕВРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «еврейская диаспора»

Еврейская диаспора (ивр. תְּפוּצָה (англ. Tfutza) — [принудительное] изгнание, рассеяние; галут (גָּלוּת) является одной из самых старых и хорошо изученных диаспор мира. Рассеяние евреев началось после падения Израильского царства, в конце VIII века до н. э., затем продолжилось во временa Вавилонского плена VI века до н.э., увеличилось в элиннистическую эпоху и, наконец, стало массовым в римскую. Уникальность еврейской диаспоры состоит в том, что в течение длительного периода своей истории абсолютное большинство евреев оказалось оторвано от своей исторической родины Иудеи (Израиля), которая подверглась интенсивной арабизации и исламизации во времена арабских завоеваний. Таким образом, в отличие от греков и армян, все евреи в определённый период оказались членами диаспоры, фактически утратив не только контроль над своей родиной, но и связь с ней на долгие столетия.

Все значения словосочетания «еврейская диаспора»

Предложения со словосочетанием «еврейская диаспора»

  • Ни в одной другой стране еврейская диаспора не имела столь благоприятных условий для материального и духовного развития.

  • Местная еврейская диаспора резко увеличилась за последнее 20-летие XIX века.

  • Она и завершила формирование еврейской диаспоры, начавшееся в VIII в. до н. э.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «диаспора»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я