Цитаты со словом «червонный»

Область
поиска
Область
поиска
Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
 

Выдержки из русской классики со словом «червонный»

Анна Андреевна. Пустяки, совершенные пустяки! Я никогда не была червонная дама. (Поспешно уходит вместе с Марьей Антоновной и говорит за сценою.)Этакое вдруг вообразится! червонная дама! Бог знает что такое!
Ночь тихая спускается,
Уж вышла в небо темное
Луна, уж пишет грамоту
Господь червонным золотом
По синему по бархату,
Ту грамоту мудреную,
Которой ни разумникам,
Ни глупым не прочесть.
Заиграла музыка пуще прежнего, на столе явились яства сахарные, питья медвяные, вся посуда золота червонного.
Я взял со стола, как теперь помню, червонного туза и бросил кверху: дыхание у всех остановилось; все глаза, выражая страх и какое-то неопределенное любопытство, бегали от пистолета к роковому тузу, который, трепеща на воздухе, опускался медленно; в ту минуту, как он коснулся стола, Вулич спустил курок… осечка!
Не это, так играют в дураки, в свои козыри, а по праздникам с гостями в бостон, или раскладывают гран-пасьянс, гадают на червонного короля да на трефовую даму, предсказывая марьяж.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «червонный»

Предложения со словом «червонный»

Значение слова «червонный»

  • ЧЕРВО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Красный, алый.

    ЧЕРВО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к черви (червы). Червонный туз. Червонная шестерка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРВОННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «червонный»

ЧЕРВО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Красный, алый.

ЧЕРВО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к черви (червы). Червонный туз. Червонная шестерка.

Все значения слова «червонный»

Предложения со словом «червонный»

  • Во второй части мы возвращаемся к данному моменту, и я предлагаю тост за хозяина нашей вечеринки, за его гостеприимность и его сердце из чистого червонного золота 98-й пробы!

  • Так или иначе, но в чётком стиле безошибочно слышится – увы, червонный валет.

  • Выгоняй болячку сию с белого тела, с румяного лица, с червонной крови, с жёлтой кости, из синих жил, из сладкого мяса, из буйной головы, из карих очей, из чёрных бровей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «червонный»

Что (кто) бывает «червонным»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я