— Эх, голубчик, чего ты убиваешься? Али наших сестер цыганок не ведаешь? Нрав наш таков, обычай. Коли завелась тоска-разлучница, отзывает душеньку во чужу-дальню сторонушку — где уж тут оставаться? Ты Машу свою помни — другой такой подруги тебе не найти — и я тебя не забуду, сокола моего; а жизнь наша с тобой кончена!
Предложения из русской классики со словом «сторонушка»
«Плакала ли о нем его родимая матушка? Может, до сей поры, родная, слезами обливается. Где-то его родимый батюшка? Чай, в сырой земле лежит давно, али, может, в чужедальней сторонушке горе мыкает».
Ах, не жаль-то мне роду, племена, Не жаль-то мне родимой сторонушки: Мне жаль-то малое дитятко; Останется дитятко малешенько, Малешенько дитятко, глупешенько. Натерпится холода и голода.
— Понаслышаны мы были давнехонько о вашей сторонушке. Богатая она страсть и привольная. Нет в ней ни воевод, ни стрельцов, жить можно вольготно, не опасаючись. Остяки, бают, да всякая нечисть беспокоит порой, ну да на них управу найти можно…
И скучно и тошно показалось им в Москве, поскорей бы домой, на родную сторонушку, где живется проще и привольнее, где завсегда бывали они всех приглядней, всех наряднее.
СТОРО'НУШКА, и, ж. (разг., нар.-поэт.). Ласкат. к сторона в 1, 2 и 3 знач. На родимой сторонушке. Вот правая сторонушка одной сплошною тучею покрылась. Некрасов. На чужой сторонушке рад своей воронушке. Пословица. (Толковый словарь Ушакова)
СТОРО'НУШКА, и, ж. (разг., нар.-поэт.). Ласкат. к сторона в 1, 2 и 3 знач. На родимой сторонушке. Вот правая сторонушка одной сплошною тучею покрылась. Некрасов. На чужой сторонушке рад своей воронушке. Пословица.