Но мужички, вероятно по незнанию географического положения города Орлеана, продолжали предлагать ему подводное путешествие вниз по течению извилистой речки Гнилотерки и уже стали поощрять его легкими толчками в шейные и спинные позвонки, как вдруг, к неописанной радости Лежёня, раздался звук колокольчика, и на плотину взъехали огромные сани с пестрейшим ковром на преувеличенно-возвышенном задке, запряженные тройкой саврасых вяток.
Иные, сытые и гладкие, подобранные по мастям, покрытые разноцветными попонами, коротко привязанные к высоким кряквам, боязливо косились назад на слишком знакомые им кнуты своих владельцев-барышников; помещичьи кони, высланные степными дворянами за сто, за двести верст, под надзором какого-нибудь дряхлого кучера и двух или трех крепкоголовых конюхов, махали своими длинными шеями, топали ногами, грызли со скуки надолбы; саврасые вятки плотно прижимались друг к дружке; в величавой неподвижности, словно львы, стояли широкозадые рысаки с волнистыми хвостами и косматыми лапами, серые в яблоках, вороные, гнедые.
Помню, словно сквозь сон, что он сначала писал:"продали лошадь саврасую палочницу", потом:"продали мерина голубого"; потом: корову, другую корову… и, кажется, флигель?
В числе прочих был один человек прекрасного сложения, довольно полный, он ехал на саврасой лошади и, подъехав к нашим воротам, спросил что-то насчёт дороги.
САВРА́СЫЙ, -ая, -ое. Светло-гнедой с черными хвостом и гривой (о масти лошади). У Ивана Ивановича кобылка саврасая с лысинкой на лбу. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)
САВРА́СЫЙ, -ая, -ое. Светло-гнедой с черными хвостом и гривой (о масти лошади). У Ивана Ивановича кобылка саврасая с лысинкой на лбу. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.
Он пошёл в город, оделся в богатую бархатную одежду, сел в повозку, запряжённую четвёркой резвых саврасых коней, и поехал к дому своей невесты.
В числе прочих был один человек прекрасного сложения, довольно полный, он ехал на саврасой лошади и, подъехав к нашим воротам, спросил что-то насчёт дороги.
Отец решил, видно, чтобы сын поездил на своём саврасом иноходце хоть день-два на прощанье.