Несколько недель спустя я узнал, что Лукерья скончалась. Смерть пришла-таки за ней… и «после Петровок». Рассказывали, что в самый день кончины она все слышала колокольный звон, хотя от Алексеевки до церкви считают пять верст с лишком и день был будничный. Впрочем, Лукерья говорила, что звон шел не от церкви, а «сверху». Вероятно, она не посмела сказать: с неба.
Ну так вот, прошлого лета, в Петровки, зашел я опять в ту пустынь — привел Господь — и вижу, в келии его стоит эта самая вещь — микроскоп, — за большие деньги из-за границы выписал.
И грехи его были ничтожные, формальные: то землемер, которого он возил на петровки, дал ему скоромного пирога, и он съел, — и так долго он рассказывал об этом, как будто не пирог съел, а совершил убийство; то в прошлое году перед причастием он выкурил папиросу, — и об этом он говорил долго и мучительно.
ПЕТРО'ВКИ [П прописное], вок, ед. нет (обл.). У православных — пост перед Петровым днем. — Петровки. Время жаркое. В разгаре сенокос. Некрасов. Дворянская кровь и в Петровки мерзнет. Пословица. (Толковый словарь Ушакова)
ПЕТРО'ВКИ [П прописное], вок, ед. нет (обл.). У православных — пост перед Петровым днем. — Петровки. Время жаркое. В разгаре сенокос. Некрасов. Дворянская кровь и в Петровки мерзнет. Пословица.