Неточные совпадения
Она сама была серьезный ребенок; черты ее напоминали резкий и правильный облик Калитина; только
глаза у ней были не отцовские; они светились тихим вниманием и
добротой, что редко в детях.
— Теодор! — продолжала она, изредка вскидывая
глазами и осторожно ломая свои удивительно красивые пальцы с розовыми лощеными ногтями, — Теодор, я перед вами виновата, глубоко виновата, — скажу более, я преступница; но вы выслушайте меня; раскаяние меня мучит, я стала самой себе в тягость, я не могла более переносить мое положение; сколько раз я думала обратиться к вам, но я боялась вашего гнева; я решилась разорвать всякую связь с прошедшим… puis, j’ai été si malade, я была так больна, — прибавила она и провела рукой по лбу и по щеке, — я воспользовалась распространившимся слухом о моей смерти, я покинула все; не останавливаясь, день и ночь спешила я сюда; я долго колебалась предстать пред вас, моего судью — paraî tre devant vous, mon juge; но я решилась наконец, вспомнив вашу всегдашнюю
доброту, ехать к вам; я узнала ваш адрес в Москве.
Неточные совпадения
Когда я стараюсь вспомнить матушку такою, какою она была в это время, мне представляются только ее карие
глаза, выражающие всегда одинаковую
доброту и любовь, родинка на шее, немного ниже того места, где вьются маленькие волосики, шитый белый воротничок, нежная сухая рука, которая так часто меня ласкала и которую я так часто целовал; но общее выражение ускользает от меня.
Тогда все люди казались ему евангельскими гробами, полными праха и костей. Бабушкина старческая красота, то есть красота ее характера, склада ума, старых цельных нравов,
доброты и проч., начала бледнеть. Кое-где мелькнет в
глаза неразумное упорство, кое-где эгоизм; феодальные замашки ее казались ему животным тиранством, и в минуты уныния он не хотел даже извинить ее ни веком, ни воспитанием.
Но какое это чувство? Какого-то всеобщего благоволения,
доброты ко всему на свете, — такое чувство, если только это чувство, каким светятся
глаза у людей сытых, беззаботных, всем удовлетворенных и не ведающих горя и нужд.
Морщины лучами окружали
глаза и губы; в
глазах, голосе, во всех чертах светилась старческая, умная и приветливая
доброта — плод долгой жизни и практической мудрости.
У ней круглое смугло-желтое лицо, темно-карие
глаза, с выражением
доброты, и маленькая стройная нога.