У великолепной дачи Николая Семеныча, с башней, верандой, балкончиком, галереями — все свеженькое, новенькое, чистенькое — стоит ямская с бубенцами тройка в коляске, привезшая из города за пятнадцать «взад-назад», как говорит ямщик, петербургского барина.
В саван окутался Чертов овраг, Ночью там росы велики, Зги не видать! только совы снуют, Оземь ширяясь крылами, Слышно, как лошади листья жуют, Тихо звеня бубенцами.
БУБЕНЦЫ', нцо́в, ед. не́ц, нца́, м. Металлическая погремушка в виде полого шарика с кусочками металла внутри, позванивающая при встряхивании. Колпак с бубенцами. Упряжь с бубенцами. (Толковый словарь Ушакова)
БУБЕНЦЫ', нцо́в, ед. не́ц, нца́, м. Металлическая погремушка в виде полого шарика с кусочками металла внутри, позванивающая при встряхивании. Колпак с бубенцами. Упряжь с бубенцами.