Цитаты со словом «чернила»

Область
поиска
Область
поиска
Червячки были черные, мохнатые и такие маленькие, что трудно было их рассмотреть. Я поглядел в увеличительное стекло на них и увидал, что они в яичке лежат свернутые колечком, и как выходят, так выпрямляются. Я пошел в сад за тутовыми листьями, набрал пригоршни три, положил к себе на стол и принялся готовить для червей место, так, как меня учили.
Глянул я в высокий ельник: шагов на 50, за деревьями, стоит что-то черное, большое.
Шагах от меня в пяти весь мне виден: грудь черная, и головища огромная с рыжинкой.
Медведь этот был очень велик и на нем прекрасная черная шкура.
Она, сердечная, как упала на бок, так и лежит, только бьется ногами, — до земли не достает; в голове дыра, и из дыры так и свищет кровь черная, — на аршин кругом пыль смочила.
Собака черная лежит на пороге, коза с козлятами ходит, хвостиками подергивают.
На голове шапка высокая, баранья, черная, назад заломлена.
А Жилину пить хочется, в горле пересохло; думает — хоть бы пришли проведать. Слышит — отпирают сарай. Пришел красный татарин, а с ним другой, поменьше ростом, черноватенький. Глаза черные, светлые, румяный, бородка маленькая, подстрижена; лицо веселое, все смеется. Одет черноватый еще лучше: бешмет шелковый синий, галунчиком обшит. Кинжал на поясе большой, серебряный; башмачки красные, сафьянные, тоже серебром обшиты. А на тонких башмачках другие толстые башмаки. Шапка высокая, белого барашка.
Черный смеется. «Корош урус», — все по-своему лопочет.
Жилин губами и руками показал, чтоб пить ему дали. Черный понял, засмеялся, выглянул в дверь, кликнул кого-то: «Дина!»
Прибежала девочка — тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на черного похожа. Видно, что дочь. Тоже — глаза черные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие с высокими каблуками; на шее монисто, всё из русских полтинников. Голова непокрытая, коса черная, и в косе лента, а на ленте привешаны бляхи и рубль серебряный.
И на коврах в одних башмаках сидят татары: черный, красный и трое гостей.
Вскочил черный, велел посадить Жилина в сторонке, не на ковер, а на голый пол, залез опять на ковер, угощает гостей блинами и бузой. Посадил работник Жилина на место, сам снял верхние башмаки, поставил у двери рядком, где и другие башмаки стояли, и сел на войлок поближе к хозяевам; смотрит, как они едят, слюни утирает.
Пересказал переводчик, опять заговорили все вдруг. Долго лопотали, вскочил черный, подошел к Жилину.
Помолчали. Вдруг как вскочит Абдул, достал сундучок, вынул перо, бумаги лоскут и чернила, сунул Жилину, хлопнул по плечу, показывает: «пиши». Согласился на 500 рублей.
Стало солнышко закатываться. Стали снеговые горы из белых — алые; в черных горах потемнело; из лощин пар поднялся, и самая та долина, где крепость наша должна быть, как в огне загорелась от заката. Стал Жилин вглядываться, — маячит что-то в долине, точно дым из труб. И так и думается ему, что это самое — крепость русская.
 

Выдержки из русской классики со словом «чернила»

Нет, у него чернильница полна чернил, на столе лежат письма, бумага, даже гербовая, притом исписанная его рукой.
Заметивши, что желудок начинал пучиться, вставал из-за стола, вынимал баночку с чернилами и переписывал бумаги, принесенные на дом.
Вот он в сумасшедшем доме. А вот постригся в монахи. Но каждый день неуклонно посылает он Вере страстные письма. И там, где падают на бумагу его слезы, там чернила расплываются кляксами.
Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкафа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать.
Я надел, однако, на руку этот остаток перчатки и пристально рассматривал то место среднего пальца, которое всегда было замарано чернилами.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «чернила»

Предложения со словом «чернить»

Значение слова «чернила»

  • ЧЕРНИ́ЛА, -ни́л, мн. Водный раствор какого-л. красящего вещества, употребляемый для письма. Красные чернила. Бутылка чернил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «чернила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чернила»

ЧЕРНИ́ЛА, -ни́л, мн. Водный раствор какого-л. красящего вещества, употребляемый для письма. Красные чернила. Бутылка чернил.

Все значения слова «чернила»

Предложения со словом «чернить»

  • Стоявшая на стойке чернильница разлетелась на части, а чёрные чернила забрызгали рубашку клерка.

  • Аналогичный пример, набор шариковых ручек разного цвета объединение стержней или разного цвета чернил в капиллярных авторучках.

  • А вдруг чернила расплывутся и я не смогу прочитать скрытое внутри послание?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чернила»

Ассоциации к слову «чернила»

Какими бывают «чернила»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я