Цитаты со словом «кое-где»

Область
поиска
Область
поиска
Пошли мы прочь от следа, влево. Прошли шагов пятьсот, глядим — след медвежий опять перед нами. Пошли мы опять по следу, и вывел нас этот след на дорогу. Остановились мы на дороге и стали рассматривать, в какую сторону пошел медведь. Кое-где по дороге видно было, как всю лапу с пальцами отпечатал медведь, а кое-где — как в лаптях мужик ступал по дороге. Видно, что пошел он к деревне.
В ночь иней выпал: и на сучьях иней, и на шубе моей иней, и Демьян весь под инеем, и сыплется сверху иней. Разбудил я Демьяна. Стали мы на лыжи и пошли. Тихо в лесу; только слышно, как мы лыжами по мягкому снегу посовываем, да кое-где треснет дерево от мороза, и по всему лесу голк раздается. Один раз только живое что-то зашумело близехонько от нас и прочь побежало. Я так и думал, что медведь. Подошли к тому месту, откуда зашумело, увидали следы заячьи, и осинки обглоданы. Это зайцы кормились.
На восход и на закат — всё такие же горы; кое-где аулы дымятся в ущельях.
 

Предложения из русской классики со словом «кое-где»

Дорога широкой дикой лентой вьется впереди, между полями засохшего жнивья и блестящей росою зелени; кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая березка с мелкими клейкими листьями, бросая длинную неподвижную тень на засохшие глинистые колеи и мелкую зеленую траву дороги…
Остатки решетки заплели хмель, повилика с крупными белыми цветами и мышиный горошек, висевший целыми бледно-зелеными кучками, с разбросанными кое-где бледно-лиловыми кисточками цветов.
С другой стороны и впереди, до сада и нашего дома, видневшегося из-за него, чернело и кое-где полосами уже зеленело озимое оттаявшее поле.
Кое-где виднелся сереющий бугорок, через который упорно летела мелкая, сухая снежная пыль.
На дворе бедно; кое-где лежал старый, невоженный, почерневший навоз; на навозе беспорядочно валялись прелая колода, вилы и две бороны.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «кое-где»

Предложения со словом «кое-где»

Значение слова «кое-где»

  • КО́Е-ГДЕ́ и (разг.) КОЙ-ГДЕ́, нареч. В некоторых, немногих местах, местами. Кой-где кудрявая сосна Стоит печальна и одна. Лермонтов, Измаил-Бек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЕ-ГДЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кое-где»

КО́Е-ГДЕ́ и (разг.) КОЙ-ГДЕ́, нареч. В некоторых, немногих местах, местами. Кой-где кудрявая сосна Стоит печальна и одна. Лермонтов, Измаил-Бек.

Все значения слова «кое-где»

Предложения со словом «кое-где»

  • Кое-где ещё виднелись кустики засохших стеблей и сорных трав, и ветер уныло раскачивал их, как мать укачивает больного ребёнка.

  • Сильная роса кое-где уже поднималась лёгким предутренним туманом.

  • Снег сошёл пару недель назад, только в лесу ещё кое-где виднелись ноздреватые подтаявшие сугробы, а на берёзах уже набухли почки, выпуская на свет клейкие молодые листья.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кое-где»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я