ПОДЁРГИ́ВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех., чем или за что. Время от времени слегка дергать (в 1 и 3 знач.). Подергивать за конец веревки. (Малый академический словарь, МАС)
ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)
ПОДЁРГИ́ВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех., чем или за что. Время от времени слегка дергать (в 1 и 3 знач.). Подергивать за конец веревки.
Все значения слова «подёргивать»ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.
Все значения слова «плечо»От рождения он был болезнен и косноязычен (чуть ли не заика), имел слабый голос, короткое дыхание, невыразительную внешность, привычку подёргивать плечом, нелюдимость и угрюмость.
– Хорошо, – сквозь зубы процедил клерк, поставив подпись и на копии моего заявления, после рывком поднялся с кресла и, нервно подёргивая плечом, устремился к выходу.
Мужчины зябко подёргивали плечами и прижимали к губам носовые платки.