по произведению «Разрушение ада и восстановление его» (Толстой Л. Н., 1902) искать по всей классике
Область поиска
«Разрушение ада и восстановление его» (Толстой Л. Н., 1902) по всей классике
— Делаем мы так: мы внушаем каждому народу, что он, этот народ, есть самый лучший из всех на свете, Deutschland über alles [Германия — превыше всего (нем.).], Франция, Англия, Россия über alles, и что этому народу (имярек) надо властвовать над всеми другими народами.
Предложения из русской классики со словом «имярек»
Вот что напечатано и пропущено — и вот как следует это напечатанное толковать; вот какие мысли благодаря такому-то (имярек) делаются общим достоянием — и вот как следует их понимать.
И этот человек — заговорщик! Этот человек не настолько свободен, чтобы ясно сказать, что в городе имярек исправник ездит на казенных лошадях! Этот человек, защитник Гомера, как человека, поэта и гражданина, — один из деятельных членов разбойнической банды"Пенкоснимателей"!
Резинкин. Извольте, начинаю. Убитый горестью… умалчиваю, от какой причины… прихожу в свою канцелярию, сажусь за свой стол; беру лист бумаги и только был вывел: «Вследствие просимости такого-то (имярек) по случаю утонутия крестьянина», вдруг слышу, по всем столам: «тс! тс!..» У моего столоначальника лицо стало подергивать, а меж нашей братьи, мелочи, пошла суета: кто песок со стола сметает, кто обрезки бумаги подбирает под столом. В одном столе не успели, так экзекутор в карманы себе набил.
ИМЯРЕ́К, -а, м.1.нескл. Указание на необходимость поставить какое-л. название или собственное имя (такой-то). Константин Аксаков начинает свое «Объяснение» тем, что брошюра ( (Малый академический словарь, МАС)
ИМЯРЕ́К, -а, м.1.нескл. Указание на необходимость поставить какое-л. название или собственное имя (такой-то). Константин Аксаков начинает свое «Объяснение» тем, что брошюра (