Неточные совпадения
Главное в учении Христа это то, что он всех людей признавал братьями. Он видел в человеке брата и потому любил всякого, кто бы он ни был и какой бы он ни был. Он смотрел не на внешнее, а на внутреннее. Он не смотрел на тело, а сквозь
наряды богатого и лохмотья нищего видел бессмертную душу. В самом развращенном человеке он видел то, что могло этого самого падшего человека превратить в самого великого и святого человека, такого же великого и святого, каким был он сам.
Казалось бы, ученым,
богатым людям, тем, кто называет себя просвещенными, надо бы понимать, что в обжорстве, в пьянстве, в
нарядах нет ничего хорошего; а именно эти-то люди и придумывают сладкие кушанья, пьяные напитки и всякие
наряды и, кроме того, что этим сами себя портят, развращают своим примером и рабочих людей.
Наряды, чтения, зрелища, музыка, танцы, сладкая пища, вся обстановка жизни от картинок на коробках до романов и повестей и поэм еще более разжигают эту чувственность, и вследствие этого самые гадкие половые пороки и болезни делаются обычными условиями возрастания этих несчастных детей
богатых сословий.
Отворяется дверь уединенного терема, и служанки входят с
богатым нарядом: подают Ксении одежду алую, ожерелье жемчужное, серьги изумрудные, произносят имя матери ее, и дочь, всегда послушная, спешит нарядиться, не зная для чего.
Неточные совпадения
Всякий день ей готовы
наряды новые
богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякой день угощенья и веселья новые, отменные; катанье, гулянье с музыкою на колесницах без коней и упряжи, по темным лесам; а те леса перед ней расступалися и дорогу давали ей широкую, широкую и гладкую, и стала она рукодельями заниматися, рукодельями девичьими, вышивать ширинки серебром и золотом и низать бахромы частым жемчугом, стала посылать подарки батюшке родимому, а и самую
богатую ширинку подарила своему хозяину ласковому, а и тому лесному зверю, чуду морскому; а и стала она день ото дня чаще ходить в залу беломраморную, говорить речи ласковые своему хозяину милостивому и читать на стене его ответы и приветы словесами огненными.
Сии оба полка, как не участвующие в
богатых рыбных промыслах уральских, не участвуют и в
наряде казаков в армию; но отправляют только линейную службу, то есть оберегают границу от киргизов.
Все, что только было в Петербурге знатного и
богатого, можно было видеть на этот раз в театральной зале, блиставшей великолепными
нарядами дам, придворными шитыми кафтанами и гвардейскими мундирами.
Появление Бэллы и Израила в
богатых туземных
нарядах, блещущих красками и серебром, произвело легкое смятение между гостями.
Богатый подвенечный
наряд придавал еще более блеску ее красоте.