Цитаты со словом «сапогах»

Область
поиска
Область
поиска
Они складывают две кожи шерстью наружу, протыкают рыбьими костями и сшивают жилами. Так же они делают рубахи, штаны и сапоги. Железа у них тоже нет.
Они делают копья и стрелы из костей. Больше всего они любят есть звериный и рыбий жир. Женщины и мужчины одеваются одинаково. У женщин только бывают очень широки сапоги. В эти широкие голенища сапогов они кладут маленьких детей и так носят их.
Не успели меня одеть, слышим: наверху уже стучат сапогами. Слышно, много народа нашло. Прибежала к нам дьячиха, Михайла-лакей.
А людоед, когда проснулся поутру и увидал, что он вместо чужих перерезал своих детей, надел свои семиверстные сапоги и побежал в лес искать детей.
А семиверстные сапоги были такие, что, кто их наденет, тот каждый шаг в 7 верст ступает.
Мальчик с пальчик увидал, что людоед спит, подкрался к нему и вынул у него из кармана горсть золота, роздал братьям. Потом он потихоньку разул его. Когда он разул его, он надел сам семиверстные сапоги, велел братьям крепче взяться рука с рукой и держаться за него. И он побежал так скоро, что сейчас же вышел из леса и нашел дом.
 

Выдержки из русской классики со словом «сапогах»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «сапогах»

Ассоциации к слову «сапогах»

Все ассоциации к слову САПОГАХ

Предложения со словом «сапог»

Значение слова «сапог»

  • САПО'Г, а́, р. мн. сапо́г, м. 1. Род мужской обуви с голенищем до колен. Высокие сапоги. Кожаные сапоги. Валеные сапоги (валенки). Охотничьи сапоги. Тачать с. Зарывая носки сапог в снег, он медленно ушел за угол церкви. М. Горький. 2. перен. Человек неловкий, неумелый в работе (простореч. презрит.). Ну, и с., не мог такого простого дела сделать. ◊ Два сапога пара (разг. ирон.) — о двух лицах, вполне подходящих друг к другу (преимущ. в отношении общего им недостатка). Сапоги всмятку — см. всмятку. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова САПОГ

Афоризмы русских писателей со словом «сапог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сапог»

САПО'Г, а́, р. мн. сапо́г, м. 1. Род мужской обуви с голенищем до колен. Высокие сапоги. Кожаные сапоги. Валеные сапоги (валенки). Охотничьи сапоги. Тачать с. Зарывая носки сапог в снег, он медленно ушел за угол церкви. М. Горький. 2. перен. Человек неловкий, неумелый в работе (простореч. презрит.). Ну, и с., не мог такого простого дела сделать. ◊ Два сапога пара (разг. ирон.) — о двух лицах, вполне подходящих друг к другу (преимущ. в отношении общего им недостатка). Сапоги всмятку — см. всмятку.

Все значения слова «сапог»

Предложения со словом «сапог»

  • Трое китайцев в высоких резиновых сапогах спрыгнули за борт, а двое других перебросили меня через поручни.

  • На плечи был натянут кожаный плащ, на ногах кожаные высокие сапоги, на голове- чёрная кожаная фуражка.

  • Эмпира льстиво нахваливала опробованные ранее блюда и нетерпеливо постукивала носком сапога, с вожделением глядя на пахнущую мясом солянку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сапог»

Ассоциации к слову «сапогах»

Морфология

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я