Цитаты со словом «пахнуло»

Область
поиска
Область
поиска
Запах съеденного молью сукна, пыли и какой-то кислоты, которым отличается наша бричка, покрывается запахом утра, и я чувствую в душе отрадное беспокойство, желание что-то сделать — признак истинного наслаждения.
Вот уж запахло деревней — дымом, дегтем, баранками, послышались звуки говора, шагов и колес; бубенчики уже звенят не так, как в чистом поле, и с обеих сторон мелькают избы, с соломенными кровлями, резными тесовыми крылечками и маленькими окнами с красными и зелеными ставнями, в которые кое-где просовывается лицо любопытной бабы.
Василий приподнимается с козел и поднимает верх брички; кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и крестятся; лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто принюхиваясь к свежему воздуху, которым пахнет от приближающейся тучи, и бричка скорее катит по пыльной дороге.
Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, фиалки, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом.
— Да ты понюхай, как пахнет! — кричу я.
«Да, — начал он опять, поправляясь в кресле и запахивая свой халат, — много я испытал и хорошего и дурного в своей жизни; но вот мой свидетель, — сказал он, указывая на шитый по канве образок спасителя, висевший над его кроватью, — никто не может сказать, чтоб Карл Иваныч был нечестный человек!
Голова моя закружилась от волнения; помню только, что я отчаянно бился головой и коленками до тех пор, пока во мне были еще силы; помню, что нос мой несколько раз натыкался на чьи-то ляжки, что в рот мне попадал чей-то сюртук, что вокруг себя со всех сторон я слышал присутствие чьих-то ног, запах пыли и violette, [фиалки (фр.).] которой душился St.-Jérôme.
Но бабушка уже не слушала его, она закрыла лицо руками, и рыдания ее скоро перешли в икоту и истерику. В комнату с испуганными лицами вбежали Мими и Гаша, запахло какими-то спиртами, и по всему дому вдруг поднялись беготня и шептанье.
Здороваясь с нею, я замечаю на ее руке бледно-желтоватую глянцевую опухоль, а в комнате тяжелый запах, который пять лет тому назад слышал в комнате матушки.
Когда молодые, с конфетами на подносе, приходят к папа благодарить его и Маша, в чепчике с голубыми лентами, тоже за что-то благодарит всех нас, целуя каждого в плечико, я чувствую только запах розовой помады от ее волос, но ни малейшего волнения.
 

Выдержки из русской классики со словом «пахнуло»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «пахнуло»

Предложения со словом «пахнуть»

Значение слова «пахнуть»

  • ПА́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пах и па́хнул, па́хла, -ло; несов. 1. чем и без доп. Издавать какой-л. запах.

    ПАХНУ́ТЬ, -нёт; сов., чем и без доп. 1. Обдать струей (воздуха, тепла, какого-л. запаха и т. п.); повеять. Вдруг воздух благовонный В окно на нас пахнет. Тютчев, В часы, когда бывает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пахнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахнуть»

ПА́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пах и па́хнул, па́хла, -ло; несов. 1. чем и без доп. Издавать какой-л. запах.

ПАХНУ́ТЬ, -нёт; сов., чем и без доп. 1. Обдать струей (воздуха, тепла, какого-л. запаха и т. п.); повеять. Вдруг воздух благовонный В окно на нас пахнет. Тютчев, В часы, когда бывает.

Все значения слова «пахнуть»

Предложения со словом «пахнуть»

  • Обед готов ещё не был, хотя на всю кухню вкусно пахло свежими щами и тушёной картошкой, а ещё хлебом, который пёкся тут же, в жерле печи на углях.

  • Просто в голове не укладывается, отчего папа до сих пор просто не вернулся на нашу ферму, где слышно, как трещат цикады, а воздух пахнет травой.

  • Князь растворил дверь и вошёл в комнату, показавшуюся его спутнику выше и красивее предыдущих. Здесь сильно пахло цветами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пахнуло»

Ассоциации к слову «пахнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я