Неточные совпадения
Он, точно подстреленный ястреб,
весь в крови (из-под правого
глаза текла у него кровь), стиснув зубы, бледный и мрачный, раздраженными огромными
глазами озираясь
во все стороны, сидел на корточках и держал кинжал, готовясь еще защищаться.
— Ведь это, точно, странно, — сказал Платонов, — отчего это у нас так, что если не смотришь
во все глаза за простым человеком, сделается и пьяницей и негодяем?
Только одна девочка, лет тринадцати и, сверх ожидания, хорошенькая, вышла из сада на дорогу и смело, с любопытством,
во все глаза смотрела на нас, как смотрят бойкие дети.
Неточные совпадения
В продолжение
всей болтовни Ноздрева Чичиков протирал несколько раз себе
глаза, желая увериться, не
во сне ли он
все это слышит. Делатель фальшивых ассигнаций, увоз губернаторской дочки, смерть прокурора, которой причиною будто бы он, приезд генерал-губернатора —
все это навело на него порядочный испуг. «Ну, уж коли пошло на то, — подумал он сам в себе, — так мешкать более нечего, нужно отсюда убираться поскорей».
Русский возница имеет доброе чутье вместо
глаз; от этого случается, что он, зажмуря
глаза, качает иногда
во весь дух и всегда куда-нибудь да приезжает.
Сам же он
во всю жизнь свою не ходил по другой улице, кроме той, которая вела к месту его службы, где не было никаких публичных красивых зданий; не замечал никого из встречных, был ли он генерал или князь; в
глаза не знал прихотей, какие дразнят в столицах людей, падких на невоздержанье, и даже отроду не был в театре.
Чичиков уверил ее, что не завезет, и Коробочка, успокоившись, уже стала рассматривать
все, что было
во дворе ее; вперила
глаза на ключницу, выносившую из кладовой деревянную побратиму [Побратима — «шарообразный сосуд деревянный, с узким горлом; кладут мед, варенье».
Не шевельнул он ни
глазом, ни бровью
во все время класса, как ни щипали его сзади; как только раздавался звонок, он бросался опрометью и подавал учителю прежде
всех треух (учитель ходил в треухе); подавши треух, он выходил первый из класса и старался ему попасться раза три на дороге, беспрестанно снимая шапку.